Filmclub Extra

short_description, long_description

2012-2014 organisierte der Berliner Filmemacher Kai Ehlers den von der Filmwerkstatt Kiel geförderten Filmclub M.1 Extra mit Essay- und Dokumentarfilmen.

Seit 2015 organisiert Christian Meurer im Rahmen des Filmclub Extra Schmalfilm-Abende.

Archiv

2018

2. Februar 20 Uhr Rainer Boldt Filmfestival: Fernsehspiel
short_description
  • Menschenfresser, 1975, Fernsehspiel, 92 Min.

short_description

3. Februar 10 Uhr Rainer Boldt Filmfestival: Die frühen Filme I
short_description
  • Zwei Portraitfilme von/über Rainer Boldt von Rainer Boldt und Jacob Bilabel, * 1995 / 2017, 10 Min.
  • Hohenlockstedt-Impressionen, 1963, 2 Min.
  • Die Vogelfluglinie, 1963, 8 Min.
  • IGA ’63, 1963, 6 Min.
  • Mein Zimmer, 1964, 2 Min.
  • Werbetrickfilm Ceterum Censeo, 1964, 1 Min.
  • Werbetrickfilm Klassenkasse, 1964, 1 Min.
  • Markt, 1964, 6 Min.
  • November, 1964, 5 Min.
  • Gesicht einer Großstadt, 1964, 10 Min.
  • Dreck, 1965, 5 Min.
  • City, 1965, 5 Min.
  • Film Nr. 34 (Hohenlockstedt), 1965, 5 Min.
  • Ferien von der Schule, 1965, 28 Min.
  • Mes amis europeens, 1966, 24 Min.

short_description

16 Uhr Rainer Boldt Filmfestival: Die frühen Filme II
short_description
  • 8 ½ oder wie man einen Film dreht, 1966, 9 Min.
  • Lehrer der KKS, 1965, 25 Min.
  • Ich habe 74, 1965, 15 Min.
  • Ein Schmetterling, 1965, 23 Min.
  • Kupferseide 2. Versuch, 1965, 10 Min.
  • Denkens Abgang, 1966,14 Min.
  • Vivre sa vie, 1966, 10 Min.
  • Partizip Praesens, 1966, 15 Min.
  • Soldat, 1967, 15 Min.

short_description

20 Uhr Rainer Boldt Filmfestival: Die frühen Filme III
short_description
  • Nachtrag zu einer unwahrscheinlichen Gabi, 1966, 28 Min.
  • Slumberland,1967, 18 Min.
  • Partizip Praesens, 1966, 15 Min.
  • S’ist von den Stones, 1967, 10 Min.
  • Die Zeit hat zugebissen, 1967, 10 Min.
  • Das Antlitz des Mörders, 1967, 12 Min.
  • Ein erster Ausfall ist zu beklagen, 1967, 28 Min.
  • Filmfragmente, 1966/67, 10 Min.

short_description

4. Februar 10 Uhr Rainer Boldt Filmfestival: Reprise - Die frühen Filme
short_description
  • Nachtrag zu einer unwahrscheinlichen Gabi, 1966, 28 Min.
  • Slumberland, 1967, 18 Min.
  • Partizip Praesens, 1966,15 Min.
  • S’ist von den Stones, 1967, 10 Min.
  • Die Zeit hat zugebissen, 1967, 10 Min.
  • Das Antlitz des Mörders, 1967, 12 Min.
  • Vivre sa vie, 1966, 10 Min.
  • Ein erster Ausfall ist zu beklagen, 1967, 28 Min.
  • Filmfragmente, 1966/67, 10Min.

short_description

16 Uhr Rainer Boldt Filmfestival: Frühe Arbeiten für das Fernsehen I
short_description
  • Warten bis Lili kommt, Fernsehspiel, 1982, 50 Min.
  • Der Fehlschuss, Fernsehspiel, 1977, 95 Min.

short_description

20 Uhr Rainer Boldt Filmfestival: Frühe Arbeiten für das Fernsehen II
short_description
  • Elisabeths Kind, Fernsehspiel, 1981, 90 Min.
  • Esch oder die Anarchie, Fernsehspiel, 1979, 107 Min.

short_description

23. März 20 Uhr Jimi & das Fehmarn-Festival

long_description

20. April 20 Uhr Lägerdorfer Chronik 1973 – 1976

long_description

4. Mai 20 Uhr Witzleben

long_description

25. August 19 Uhr Klein anfangen - groß rauskommen subtitle Künstlerische Spielfilmminiaturen aus den 1980er Jahren von Heike Nikolaus

subtitle, long_description

2017

12. April 20 Uhr Dr. Mabuse, der Spieler

long_description

16. November 20 Uhr KKS Film AG Festival: Western, Römer, Superman, Kino & Politik
short_description
  • Filme und Filmfragmente von Rainer Boldt, Winfried Glaner; Rolf Powierski, Peter Mühlenhardt, Lutz Grune, Matthias Soyka, Thomas Kühl und Dierk Peperkorn.

  • Markt (Rainer Boldt), 1964, 8 Minuten

  • Kupferseide, 2. Versuch (Rainer Boldt), 1965, 6 Minuten
  • Schulhof 67 (Rolf Powierski), 1967, 15 Minuten
  • Jahrmarkt, Innenstadt, Der Fang (Peter Mühlenhardt), 12 Minuten
  • Jahrmarkt (Rolf Powierski), 1968, 5 Minuten

  • Interview (NDR-Interview mit Rolf Powierski und Wolfgang Reschke), 1967, 5 Minuten

  • Dreams (Rolf Powierski), 1967, 6 Minuten
  • KKS (Rainer Boldt, 16 mm), 1966, 4 Minuten
  • Sie nannten ihn Andi (Rolf Powierski), 1968, 7 Minuten
  • Superman (Rolf Powierski), 1969, 7 Minuten,

  • Spielfilmfragment, Purple Face (Lutz Grune), 1968, 8 Minuten

  • Gaius Julius Caesar (Zeichentrickfilm, Rolf Powierski), 1971, 15 Minuten
  • Schüler-Demo Notstandsgesetze (Wilfried Glaner), 1968, 17 Minuten
  • Sitzstreik Notstandsgesetze (16 mm-Fragment Rainer Boldt), 1968, 5 Minuten
  • Warum? (Dierk Peperkorn), 1968, 6 Minuten

  • Bon Voyage (Wilfried Glaner), 1972, 15 Minuten

  • Die SDAJ in Itzehoe (Wilfried Glaner), 1972, 18 Minuten
  • Werde Juso in der SPD (Thomas Kühl/Matthias Soyka), 1972, 2 Minuten
  • Jesus-Leute in Itzehoe (Rolf Powierski), 1972, 5 Minuten
  • Itzehoer Bilderbogen (Wilfried Glaner), 1964, 10 Minuten

  • Die Brosche der Sioux (Wilfried Glaner), 1966, 6 Minuten

  • Die Schlacht an der Eesesfeldburg (Trickfilm, Wilfried Glaner), 1967, 6 Minuten
  • Itzehoe-Aufnahmen (Lutz Grune), 1965, 7 Minuten

short_description

19. November 10 Uhr KKS Film AG Festival: Begegnung mit Rainer Boldt. Film- und Fernseh-Dokumente
14 Uhr KKS Film AG Festival: Von Itzehoe nach Moskau – Filme von Axel Brandt
short_description
  • Johannsen, 1977, 80 Minuten
  • Mein Freund Ralf, 1983, 104 Minuten
  • Hinter den Elbbrücken 1979, 105 Minuten
  • Russenbus - Fremde Brüder, 2003, 105 Minuten

short_description

20 Uhr KKS Film AG Festival: Retro der Highlights
short_description

Ein Abend für alle, die bei den früheren Terminen nicht dabei sein konnten oder Filme der Film-AG bzw. frühe Boldt-Filme noch einmal sehen möchten. Zuschauerwünsche sind willkommen.

short_description

3. Dezember 14 Uhr Ekmek Parasi – Geld für´s Brot

long_description

2015

13. Februar 20 Uhr Ein Unsichtbarer geht durch die Stadt
9. April 20 Uhr Diamanten-Story
16. April 20 Uhr Kino Privat

2014

19. August 19:30 Uhr Dreamland subtitle von Þorfinnur Guðnason & Andri Snær Magnason, ISL 2009, 89 Min., Isländisch mit engl. Untertiteln

subtitle, long_description

2012

14. Juni Material. Deutschland 1988-2012 subtitle von Thomas Heise, BRD 2009, 166min

subtitle

20. Juni Wandersplitter. Eine "Anti-Biographie" subtitle von Christoph Hübner und Gabriele Voss, BRD 2006/07, 96min bzw. bis zu 270min

subtitle

26. Juni Vaterland subtitle von Thomas Heise, BRD 2002, 96min

subtitle

9. Oktober 20 Uhr Tallaght und Lynn subtitle von Anna Fiedler, (Tallaght, mit Lilli Kuschel, BRD 2007, 27 min.), (Lynn, BRD 2010, 17 min.)

subtitle

25. Oktober 19:30–21:30 Uhr geSTÖRtes HERZ und Emscher Skizzen subtitle von Schüler_innen der Auguste-Viktoria Schule Itzehoe mit Kai EHlers, BRD 2012, 20min + von Christoph Hübner und Gabriele Voss, BRD 2012, bis zu 283min

subtitle, long_description

18. November 15 Uhr Shoah subtitle von Claude Lanzmann, F 1988, 540min

subtitle, long_description

4. Dezember 20–22 Uhr Sehnsucht subtitle von Valeska Grisebach, BRD 2006, 85min

subtitle, long_description