Filmclub M.1

short_description, long_description

The Film Club M.1, organized by Rüdiger Blaschke from Hohenlockstedt, started in September 2010 with Lars Jessen’s film “Dorfpunks” (Village Punks). Ever since, Blaschke has been showing approximately 20 features and documentary films like a cinema program spread over two blocks, one in the spring and one in the fall.

The one-time Film Club M.1 membership fee is 5 Euros, each additional film evening costs 3 Euros for members.

The films are shown on DVD, and film club members can check these out for free from the Arthur Boskamp Foundation office after the screening.

Events

2018

12. December 20 h Eddie the Eagle - Alles ist möglich
short_description

Regie: Dexter Fletcher, Spielfilm,
Großbritannien /USA/Deutschland 2016,105 min.

short_description, long_description

Archive

2018

11. January 20 h Die Frau mit den 5 Elefanten
short_description

Regie: Vadim Jendreyko
Dokumentarfilm, Schweiz/Deutschland 2009, 93 Minuten

short_description, long_description

25. January 20 h Der schweigende Stern
short_description

Regie: Kurt Maetzig
Spielfilm, DDR 1962, 95 Minuten

short_description, long_description

8. February 20 h Sieben Mulden und eine Leiche
short_description

Regie: Thomas Haemmerli
Dokumentarfilm, Schweiz 2007, 80 Minuten

short_description, long_description

28. February 20 h Bam Boom Bang - Ein todsicheres Ding
short_description

Regie: Peter Thorwart
Spielfilm, Deutschland 1999, 104 Minuten

short_description, long_description

13. March 20 h Gaza Surf Club
short_description

Regie: Philip Gnadt
Dokumentarfilm, Deutschland 2016, 95 Minuten

short_description, long_description

29. March 20 h Beyond Punishment
short_description

Regie: Hubertus Siegert
Dokumentarfilm, Deutschland 2015, 98 Minuten

short_description, long_description

11. April 20 h Die Hexen von Eastwick
short_description

Regie: George Miller
Spielfilm, USA 1987, 113 Minuten

short_description, long_description

24. April 20 h Vivre sa vie
short_description

Regie: Jean-Luc Godard
Spielfilm, Frankreich 1962, 83 Minuten

short_description, long_description

3. May 20 h Lincoln
short_description

Regie: Steven Spielberg
Spielfilm, USA 2013, 146 Minuten

short_description, long_description

30. May 20 h Die letzte Vorstellung
short_description

Regie: Peter Bogdanovich
Spielfilm, USA 1971, 121 Minuten

short_description, long_description

17. October 20 h Cézanne und ich

long_description

31. October 20 h Loving Vincent
short_description

Regie: Dorota Kobiela, Hugh Welchmanolen
Animierter Sielfilm, Großbritannien 2017, 94 min.

short_description, long_description

6. November 20 h Früchte des Zorns subtitle Regie: John Ford
Spielfilm, USA 1940 128 Minuten

subtitle, long_description

9. November 20 h Die Hütte
short_description

Regie: Stuart Hazeldine USA 2016
Spielfilm, USA 2016, 128 min.

short_description, long_description

14. November 20 h Das Labyrinth der Wörter
short_description

Regie: Jean Becker
Spielfilm, Frankreich 2010, 85 min

short_description, long_description

28. November 20 h Der junge Karl Marx
short_description

Regie: Raoul Peck
Spielfilm, Belgien/Frankreich/Deutschland 2017, 112 Min.

short_description, long_description

7. December 20 h Der Hund der Bozzi hieß subtitle Regie: Ladislao Vajda
Spielfilm, Italien/Spanien 1958, 90 Minuten

subtitle, long_description

2017

8. February 20 h Orfeu Negro
short_description

Regie: Marcel Camus
Spielfilm, Frankreich/Brasilien 1959, 107 Minuten

short_description, long_description

23. February 20 h Lang lebe Ned Devine
short_description

Regie: Kirk Jones
Spielfilm, Großbritannien/Irland 1998, 87 Minuten

short_description, long_description

9. March 20 h Le Havre
short_description

Regie: Aki Kaurismäki
Spielfilm, Finnland/Frankreich/Deutschland 2011, 94 Minuten

short_description, long_description

29. March 20 h Der Schimmelreiter
short_description

Regie: Lars Jessen
Spielfilm, Deutschland 2008, 92 Minuten

short_description, long_description

4. April 20 h Sound of Heimat
short_description

Regie: Arne Birkenstock, Jan Tengeler
Dokumentarfilm, Deutschland 2011/2012, 90 Minuten

short_description, long_description

10. May 20 h Bis zum Ellenbogen
short_description

Regie: Justus von Dohnányi
Spielfilm, Deutschland 2007, 90 Minuten

short_description, long_description

27. September 20 h Finding Vivian Maier
short_description

Regie: John Maloof
Dokumentarfilm, USA 2014, 84 Minuten

short_description, long_description

3. October 20 h Striche ziehen
short_description

Regie: Gerd Kroske
Dokumentarfilm, Deutschland 2014, 96 Minuten

short_description, long_description

25. October 20 h Alles auf Zucker
short_description

Regie: Dany Levy
Spielfilm, Deutschland 2004, 92 Minuten

short_description, long_description

8. November 20 h Wyssozki – Danke für mein Leben
short_description

Regie: Pjotr Buslow
Spielfilm, Russland 2011, 132 Minuten

short_description, long_description

29. November 20 h Inside Llewyn Davis
short_description

Regie: Ethan und Joel Coen,
Spielfilm, USA 2014, 101 Minuten

short_description, long_description

13. December 20 h Die Eule und das Kätzchen
short_description

Regie: Herbert Ross
Spielfilm, USA 1970, 96 Minuten

short_description, long_description

2016

10. February 20 h Russendisko
18. February 20 h Willkommen auf Deutsch
4. March 20 h Käpt'N Abu Raed
15. April 20 h Boyhood
28. April 20 h Die Innere Schönheit des Universums
12. May 20 h Ein Mann von Welt
20. May 20 h Vaya Con Dios
12. October 20 h Die Wand

long_description

10. November 20 h Enigma - Eine Uneingestandene Liebe

long_description

16. November 20 h Der Solist
30. November 20 h Schlafes Bruder
16. December 20 h Merry Christmas

2015

25. February 20 h Mittsommernachtstango
13. March 20 h Soundbreaker
18. March 20 h Quellen des Lebens
27. March 20 h A Beautiful Mind
3. April 20 h Philomena
29. April 20 h Frohes Schaffen
7. May 20 h Das Mädchen Wadjda
12. November 20 h Imagine
20. November 20 h Das Salz der Erde
3. December 20 h Honig im Kopf
16. December 20 h Inuk

2014

7. February 20 h Die Rebellion von Kautokeino
26. February 20 h Atanarjuat
7. March 20 h Snow Cake
28. March 20 h Das Ding am Deich
18. April 20 h Das 1. Evangelium - Matthäus
9. May 20 h Dein Weg
20. May 20 h Das Beste kommt zum Schluss
24. September 20 h Das Schwein von Gaza
5. November 20 h Das Leben ist nichts für Feiglinge
21. November 20 h Nachzug nach Lissabon
5. December 20 h Mozart and the Whale
17. December 20 h Searching for Sugar Man

2013

28. February 20 h Weißes Blut
14. March 20 h Starbuck
27. March 20 h Hinter der Tür
11. April 20 h Looking For Eric
23. April 20 h Best Exotic Marigold Hotel
15. May 20 h Sommer auf dem Land
26. September 20 h Sound of Heimat
9. October 20 h Liebe
22. October 20 h Die Vermessung der Welt
5. November 20 h Angel's Share
19. November 20 h Die Jagd
9. December 20 h Die Thomaner
10. December 20 h Die Thomaner

2012

7. January 20 h Le Havre
9. February 20 h The Station Agent
22. February 20 h Gasland
6. March 20 h Nokan - Die Kunst des Ausklangs
22. March 20 h The Return - Die Rückkehr
4. April 20 h Das Siebente Siegel
10. April 20 h Von Menschen Und Göttern
24. April 20 h Bis zum Ellenbogen
8. May 20 h Saint Jaques … Pilgern auf Französisch
23. May 20 h Kim Novak badete nie im See Genezareth
2. October 20 h Männer im Wasser
10. October 20 h Das gelbe Segel
23. October 20 h Séraphine
22. November 20 h Das Konzert
19. December 20 h Geliebtes Leben

2011

22. February 20 h We Feed the World
9. March 20 h Lars und die Frauen
22. March 20 h Irina Palm
5. April 20 h Erin Brockovich
20. April 20 h The Mission
22. April 20 h Das Wort
3. May 20 h Adams Äpfel
19. May 20 h Once
22. September 20 h Lang lebe Ned Devine
6. October 20 h Bal - Honig
27. October 20 h Tampopo
10. November 20 h Jerusalem
24. November 20 h Dienstags bei Morrie
8. December 20 h Black Ice
21. December 20 h Frühling, Sommer, Herbst, Winter, Frühling

2010

22. September 20 h Dorfpunks
2. October 20 h Here I Stand - Paul Robeson
24. October 20 h Hexen
11. November 20 h Die blaue Grenze
18. November 20 h Ein Amerikaner In Paris
23. November 20 h Die Schimmelreiter
12. December 20 h Warnung vor der heiligen Nutte
17. December 20 h Kaltblütig - und - Das Geheimnis der Buckelwale